Триумфальная историческая экспозиция. Впервые на JUNWEX

В этом году в рамках выставки “JUNWEX Москва” мы с гордостью представим Вам уникальную экспозицию «Триумф Русской культуры и ювелирного искусства», посвященную 120-летию Всемирной выставки в Париже и юбилейным датам великих русских ювелиров: 190-летию со дня рождения Павла Овчинникова, 160-летию со дня рождения Михаила Перхина и 100-летию со дня кончины Карла Фаберже.

Поскольку бэкграундом выставки 2020 станут юбилеи важнейших исторических событий, то и изделия, представленные на ней будут особенными! Вы познакомитесь с современными работами, которые выполнены по уникальным технологиям и в лучших традициях русского ювелирного искусства, а сами авторы являются продолжателями мастерства великих ювелиров России.

Вашему вниманию будет представлено камнерезное и медальерное искусство, изделия из серебра с перегородчатой и витражной эмалью и иконы, выполненные в ювелирной технике.

Основой художественной части экспозиции станут изделия, посвященные 20-летию канонизации царской семьи. Это памятные медали «Выдающиеся ювелиры России», изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе по заказу Гохрана России, набор серебряных памятных медалей «Императорская семья. Святые царственные Страстотерпцы», выпущенный АО «Гознак», а также созданную Ювелирным домом «АргентоV» уникальную инталию «Венценосная семья», обрамленную рамкой в стиле К. Фаберже.

Документальный раздел будет посвящен Всемирной выставке в Париже 1900 года, а также участию в ней русских экспонентов, включая ювелирные фирмы Карла Фаберже и Павла Овчинникова.
В экспозиции будет представлена уменьшенная копия скульптуры «Россия» автора А. Лаверецкого, изготовленная к участию Российской Империи во Всемирной выставке в Париже 1900 года.

 

Торжественная церемония открытия Художественно-документальной выставки «Триумф Русской культуры и ювелирного искусства» состоится 23 сентября в павильоне № 57 ВДНХ в 13:00.

 

Организаторы экспозиции:
Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства, Программа «Ювелирная Россия», Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства, при участии Гохрана России

Информационная поддержка:
Российская ассоциация международного сотрудничества Франко-Российского Форума гражданских обществ «Трианонский диалог», и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество».