Победители Международного конкурса молодых дизайнеров

24 сентября в рамках JUNWEX прошла церемония награждения победителей Международного конкурса молодых дизайнеров и сейчас самое время рассказать Вам о том, кто же удостоился высокой оценки жюри.

-----------------------------------

Выбор Катерины Перез

(обозреватель, искусствовед и художественный критик)
Номинация "Модный креатив"

Победитель: Удоденко Виктор Тарасович 
Кольцо «Quantum dimensionem» («Четвертое измерение»)

"Мне понравилась его необычная форма, а также сочетание массивности и миниатюрных камней, которые делают его более нежным. Как правило, лаконичный дизайн, который был бы ещё эффектным, сложнее всего разработать, но у дизайнера это получилось!

-----------------------------------

Выбор Сары Фаберже 

(потомственный представитель и продолжатель традиций семьи Фаберже)

Победитель: Смирнова Алена "Айсберг"

«Гармоничное сочетание естественной красоты драгоценных камней и художественного оформления эмали - это именно то, чем славились работы фирмы Карла Фаберже. Сегодня, в 21 веке, мы увидели эту гармонию в ваших дизайнах, которые несут очень важный экологический сигнал для всех нас. Поздравляю с ярким творческим дебютом!"

-----------------------------------

Выбор Мустафы Камара 

(потомственный ювелир, владелец известного мирового бренда Roberto Bravo; Президент Гильдии Ювелиров Турции)

Номинация "Новаторство". За инновационный подход к дизайну, технологические новшества, за идею и историю с продолжением

Победитель: Мария Огаркова, коллекция «Маленький Принц»

-----------------------------------

Выбор Энзо Ливерино

(потомственный ювелир, владелец бренда Liverino, основатель единственного в мире Музея кораллов, член Клуба итальянских производителей Degli Orafi)

Номинация "Образ природы". За образное выражение природных мотивов в ювелирном творчестве

Победитель: Светлана Лузанова, серьги «Фаленопсис»

 -----------------------------------

Выбор Анны Кэролл Маршалл

(экспертискусствовед, научный сотрудник Геммологического института (Гонконг);

Номинация "Сохранение традиций" за следование лучшим образцам ювелирного искусства. 

Победитель: Юлия Кутовая, гарнитур «Туркистан»

"Гарнитур классический, но вневременной. Это будет реликвия, легко передаваемая из поколения в поколение. Он продуман с умом, чтобы дать владельцу широкий выбор, поэтому он гибкий и, следовательно, позволяет пользователю участвовать в дизайнерском аспекте, который в наши дни очень важен для клиентов.

Детали очень чувствительны - например, линии бриллиантов не одного размера вокруг - особенность, которую мы часто видим в ювелирных изделиях в наши дни. Он идет от крошечного к большему, следуя линии капель кулона"

 -----------------------------------

Выбор Виктора Тузлукова 

(эксперт-геммолог GIA, автор нового направления огранки «Филосовский камень» , победитель многочисленных международных конкурсов огранки)


Номинация "Эмоциональное выражение идеи"

Победитель: Мария Огаркова, коллекция «Маленький Принц»

"Я рассматривал работы в первую очередь как образцы ювелирного искусства, а отличительная черта искусства – способность вызывать у нас эмоции и ассоциации. В этом отношении работам серии «Маленький Принц» нет равных. Лаконичность выражения идеи, прекрасный сюжет, композиция каждой работы, передача настроения – здесь все на высоте.

Хочется отметить и удобство в использовании – никаких острых углов и выступающих частей, и легкость, даже какая-то воздушность этих работ. Словом, этот мастер для меня на первом месте".

 

По поводу присуждения Гран-При члены жюри не пришли к общему мнению, поэтому было решено подарить каждому призеру конкурса сертификат на бесплатное размещение в отеле в Стумбуле на время проведения ювелирной выставки в марте.